14.05.2021

Самые интересные секонд хенды Хельсинки

Самые интересные секонд хенды Хельсинки />

Винтаж и секонд-хенд давно стали своеобразной культурой, интересующей жителей Финляндии. В «секондах» можно найти оригинальные вещи, которые не встретишь у других.

В Хельсинки есть множество интересных и самобытных винтажных магазинов – мы представляем вам самые интересные из них. Многие магазины находятся в районе Каллио – и не случайно. Владелица винтажного магазина Ansa специально выбрала это место: «Каллио богемный и дерзкий район, магазин как раз в его духе».

В ассортименте «винтажного бутика» Hoochie Mama Jane есть красивые платья от 1920-х до 1980-х годов, костюмы разных эпох можно найти под любую вечеринку. Среди нарядов есть уникальные вещи, пошитые на заказ из дорогих материалов, обувь, аксессуары и украшения.

Фото: Аку Пёллянен / Visit Finland

Soul Vintage (Helsinginkatu 6)

В этом винтажном магазине можно найти не только мебель, одежду, обувь и аксессуары, но и музыку. Помимо продажи вещей с духом времени здесь иногда проводятся временные арт-выставки, можно выпить кофе, и всегда играют хорошие музыкальные треки.

В летнее время в Soul Vintage можно арендовать велосипеды.

Hoochie Mama Jane (Agricolankatu 11)

Завсегдатаи называют это место «винтажным бутиком». Действительно, в ассортименте множество красивых платьев от 1920-х до 1980-х годов, а костюмы разных эпох можно найти под любую вечеринку. Среди нарядов – уникальные вещи, пошитые на заказ из дорогих материалов, обувь, аксессуары и украшения. Костюмы можно брать в аренду.

Хозяйка бутика Ирья Нуру сама ежедневно фотографирует и выкладывает ассортимент в Интернет. «Я считаю, что люди должны покупать хорошие вещи, имеющие ценность, – говорит она, – таким образом они делают вклад в будущее».

В Хельсинки есть множество интересных и самобытных винтажных магазинов – особенно в районе Каллио, где можно между шоппингом перекусить в маленьких кафе.

Фото: Юсси Хеллстен / Visit Helsinki

Frida Marina (Kaarlenkatu 10)

За 5 лет существования винтажный магазин Frida Marina завоевал сердца истинных ценителей благодаря тщательному отбору представленных вещей. По словам посетителей, на полках магазина можно найти настоящие «жемчужины».

Ценовой диапазон – от 20 до 30 евро, но за особенные вещи иногда приходится отдавать и больше. В основном ассортимент состоит из вещей финского производства.

В помещениях Frida Marina также работает комиссионный отдел, где любой желающий может выставить на продажу свои вещи. Критерием для продажи является общий стиль с вещами магазина.

«Винтаж и секонд-хенд для меня – это новая жизнь старому, этичное и экологичное потребление, и, конечно же, ностальгия и эстетика, – говорит владелец Мария Таммисто. – Это прекрасное чувство, когда вещь и клиент находят друг друга!»

Финны любят секонды не только потому что они экологичны и экономны. В них можно найти оригинальную одежду, которой нет ни у кого другого.

Фото: Йессика Финниля

Ansa (Agricolankatu 5)

В Ansa продают эксклюзивный винтаж, который живет годами благодаря своему качеству и стилю. Владелец Линда Пакален отбирает сама каждую вещь, преимущественно привозит одежду из Швеции. По словам Линды, отбор вещей для продажи нелегок и занимает много времени.

SomaOma (Fredrikinkatu 16)

Философия хозяйки SomaOma Паулы Элонен – «пикантное сочетание новых и винтажных вещей». Магазин предлагает и одежду минулых лет, и побывавшие в употреблении современные вещи. Можно сказать, что вещи SomaOma вне времени, и каждая – уникальна.

Хозяйка Паула Элонен открыла магазин в 2011 году – до этого она занималась сферой IT, но потом поняла, что винтажные вещи полностью заняли ее сознание.

Хозяйка бутика Hoochie Mama Jane Ирья Нуру (на фото) сама фотографирует и выкладывает ассортимент в Интернет.

Фото любезно представлено Ирьей Нуру.

Play it again, Sam (Rauhankatu 2)

Это популярное место считается настоящей меккой ценителей винтажа в Хельсинки. В магазине нет ничего новее 1970 года, ведь, по словам хозяйки Арьи Кёнёнен, после этого года не производили ничего качественного.

Магазин существует с 1987 года в красивейшем районе Круунухака. Внутри можно найти шикарные костюмы, свадебные наряды и эксклюзивные платья от кутюр, их также можно взять напрокат.

Необычная хозяйка Арья, будто сошедшая с картины прошлого века, провела в бутике половину своей жизни, и уверена, что вещи должны жить, находя новых хозяев. «Я люблю старую одежду и мне приятна мысль, что на моем пути встречается много единомышленников», – говорит она.

Текст: Дарина Катсудас

Источник: «ЭТО ФИНЛЯНДИЯ»

Спасибо!