05.04.2021

Интересные факты о секонд-хенде

Интересные факты о секонд-хенде />

Выражение «секонд-хенд» (second hand – «вторая рука») употребляют для обозначения абсолютно любой подержанной вещи - от одежды до мебели. Так же под эту категории зачастую попадают стоковые одежда, обувь, аксессуары - это абсолютно новые вещи  из устаревших коллекций, от которых магазины избавляются перед новым поступлением. В стоковых коллекциях зачастую можно встретить брендовые вещи. В обычных магазинах такие вещи стоят дорого, а в магазинах секонд хенда можно приобрести отличную одежду и обувь достаточно недорого.

Секонд-хендами пользуется 70% жителей земного шара

Ежегодно в мире производится более 150 миллиардов единиц одежды. В среднем каждая вещь надевается около 7-10 раз, а некоторые  и вовсе не используются ни разу. В богатых странах секонд-хенды зачастую используют, чтобы найти оригинальные и недорогие вещи, в бедных - это практически единственный способ обновить гардероб. В тех странах, где принято отдавать свою одежду и обувь на благотворительные цели или продавать на распродажах, эти вещи получают вторую жизнь у новых владельцев.

Секонд-хенд – это миллиардный бизнес

Индустрия секонд-хенда оценивается примерно в 16 млрд долларов. Эксперты сообщают о ежегодном 16-%-м приросте рынка секонд-хенда каждый год. Существуют целые компании, которые ориентированы только на этот сегмент. Они собирают, сортируют, дезинфицируют, перерабатывают секонд-хенд, а впоследствии перепродают.

Больше всего секонда экспортирует США, а импортирует – Пакистан

США – лидер по продаже подержанной одежды. Каждый год в этой стране производится 1,4 млн тонн б\у одежды, из которых на экспорт за границу поступает около 800 тыс. тонн. Самое большое количество подержанной одежды импортирует Пакистан - почти 200 тыс. тонн ежегодно.

Покупая одежду и обувь в секонд-хенде, мы финансируем западную медицину

Секонд-хенд, поступающий из Великобритании, Германии, Польши, Нидерландов, Италии, Соединенных Штатов и других стран, собирается волонтерскими организациями, которые занимаются сбором и продажей одежды. Часть вырученных средств направляется на нужды своей медицины. Таким образом, опосредованно получается, что все, кто покупает вещи в этих магазинах, финансируют западную медицину.

Звезды шоу-бизнеса носят  винтажную одежду

Самые шикарные наряды и аксессуары, в том числе винтажные, продаются с аукциона. Выпускаются специальные каталоги, в которых представлены лоты с тем, что будет выставлено на продажу. Многие звезды вполне спокойно относятся к покупкам в таких магазинах. К примеру, актриса Джулия Роберт на церемонии вручения премии "Оскар" в 2011 году была одета в винтажное платье от Valentino., купленное на подобном аукционе.

В карманах вещей из секонд-хенда иногда скрываются интересные находки

Несмотря на то, что одежда из секонд-хенда проходит через многочисленные этапы сортировки и обработки, все равно можно обнаружить в  карманах или за подкладом сумочки что-то оставшееся  от ее владельцев. Среди находок встречаются монеты, денежные банкноты, квитанции об уплате, колечки и пр.. Хотя, конечно, это скорее случайность, чем правило.

Специфический запах

Вся одежда из магазинов секонд хенд проходит предпродажную обработку. Этот специцифческий запах как раз является свидетельством того, что она прошла дезинфекцию. Запах довольно стойкий, но в после стирки и сушки на открытом воздухе выветривается.

Для многих дизайнеров секонд-хенд является местом для идей

Многие начинающие модельеры охотно пользуются секонд-хендом. Дешевая одежда - прекрасный способ, чтобы недорого приобрести качественную, а иногда и брендовую вещь и рассмотреть особенности ее кроя, отделки. Некоторые дизайнеры переделывают вещи больших размеров и иногда получается действительно здорово!

Спасибо!