19.05.2020

История обуви. Часть 1

История обуви. Часть 1 />

Прежде, чем рассказать об обуви секонд хенд, вернемся в прошлое. История обуви насчитывает не одно тысячилете. Современному человеку трудно представить свою жизнь без обуви.  А ведь когда-то очень давно, тысячи лет назад древние люди ходили босыми. Приспосабливаясь постепенно к своим климатическим условиям, они стали защищать свои ступни, кто от жаркого раскаленного песка, кто от снега. По мнению ученых, материалы, из которых изготовляли первую обувь были различными: шкуры животных, листья растений, кора деревьев, камыш. По мере развития самого человека, обувь все более усовершенствовалась.

Древние египтяне носили сандалии из пальмовых листьев, примотанных к ноге кожаными ремнями. В жарком климате нога должна «дышать» и защищать подошву от раскаленного песка одновременно. Причем разные сословия граждан носили разную обувь. Простолюдины носили простые, примитивно сделанные сандалии, а люди более богатого сословия носили обувь, украшенную вышивкой или драгоценными камнями.

В древней Греции, обувных дела мастера пошли дальше. Они изготавливали не только сандалии, а еще эндормисы – сапоги без носка и женские сапожки на шнуровке, которые шились точно по ноге. Такая обувь красиво подчеркивала стройность ножек ее обладательницы.

В древнем Риме пошли еще дальше. В публичных местах не принято было носить сандалии, поэтому стали изготавливать закрытую обувь для мужчин и женщин, которая отличалась по цвету. Мужчины носили черную, женщины - белую. В праздничные дни можно было носить цветную обувь, украшенную вышивкой, ленточками, брошами. Обувь показывала какого сословия был человек. Бедные люди носили обувь, которая крепилась к ноге одним ремешком, более состоятельные – четырмя.

В Средневековой чопорной Европе не стали носить сандалии и отдали предпочтение туфлям с длинными, загнутыми к верху носами, украшенные бубенчиками или колокольчиками. Король Франции Филипп IV издал указ, обязывающий всех знатных людей носить такую обувь. Причем, чем знатнее род, тем длиннее должен быть носок у туфли. При носке такой обуви, у знати появились проблемы при ходьбе, поскольку через длинный загнутый носок можно было легко споткнуться. Чтобы избежать этого, кончик носка стали привязывать шнурком к ноге.

Подобные мучения закончились в 15 веке. Обувь стала короче и шире, шилась по размеру ноги. У мужчин появилась мода на широконосую обувь. Случилось это благодаря правившему тогда французскому королю Шарлю VIII, у которого на ногах было по шесть пальцев. Для удобства сапожники делали ему обувь с широкими носами, эту моду подхватили и все подданные.

А что же у славян?

Самыми распространенными видами обуви славян были традиционные постолы, лапти (лычаки), поршни, башмаки, сапоги. Лапти плели из древесной коры – луба, лыка. Они были распространены у восточных славян и их соседей еще со времен раннего железного века. На территории Украины лычаки носили преимущественно крестьяне. Горожане носили обувь, плетеную из лыка вперемешку с кожаными ремешками, а иногда и полностью плетенную из кожаных ремешков. Такие кожаные лапти могли украшать металлическими мелкими пластинками. Простой кожаной обувью славян были поршни (моршны, морщеницы), изготовленные из прямоугольного или овального куска кожи и собранного на кожаную веревку и украшенными вышивкой. Поршни и лапти обували на портянки или шитые штаны, обматывали кожаными ремешками вокруг ноги в несколько оборотов или накрест.

Башмаки (Черевики) носили горожане и богатые крестьяне. Черевики делали из тонкой кожи, составленной в два слоя. Имели вид невысоких, доходившие до щиколотки, полусапог с широкими отворотами. Спереди ботинки заканчивались острыми или округлыми носками и затягивались в лодыжке бечевкой, для чего делались вертикальные разрезы.

Феодальная верхушка носила сапоги (чёботы). Древнерусские чёботы были высотой до колен, имели мягкую подошву, сшитую из нескольких слоев кожи, заостренный или тупой нос. Черевики и чёботы украшали вышивкой красными или желтыми нитками.

Продолжение следует…..

Спасибо!