11.12.2019

История возникновения шорт

История возникновения шорт />

История возникновения шорт начинается с…юбок. Изначально люди ходили в юбках. Однажды в ней сделали разрез по середине и сшили получившиеся две части юбки. В результате юбка перестала мешать ногам и передвигаться стало значительно удобнее, но до появления шорт было еще далеко.

Прародители современных шорт

В середине XIX века появились «никербокеры» - просторные брюки длиной ниже колена. Вначале их использовали для игры в гольф или верховой езды. После того, как внизу им приделали манжеты, они стали походить на бриджи. Никербокеры были длительное время фаворитами в мужском гардеробе.

В середине ХХ века моряки острова Капри, которые для удобства заворачивали свои штанины, вдохновили проживающую на этом острове немецкого дизайнера Соню де Леннарт на создание коротких брюк, длина которых доходила где-то до середины голени. Названы они были в честь острова — «капри», а ходили в них в основном женщины. Однако, никербокеры и капри нельзя отнести к шортам. Так как их длина была ниже колен. Скорее это предпосылка к возникновению шорт.

На дальнейшую модернизацию шорт повлияли военные. Во время Первой мировой войны Великобритания создала свою штаб-квартиру на Бермудских островах. Из-за жаркого климата солдатам было неудобно передвигаться в брюках, поэтому они стали рвать и обрезать форменные брюки. Жители бермуд оценили смекалку солдат. Новинка пришлась к месту.  Местные жители и английские солдаты  стали использовать такой вид одежды в повседневной жизни. Укороченные штаны стали называть «бермуды». Они были немного выше колен и явились первым полноценным аналогом современных шорт.

Появление термина «шорты»

В 20-е годы XX века появилось понятие «шорты» - от английского «short», то есть – «короткий». А уже 30-х годах шорты используют в качестве одежды для летнего отдыха, отдыха на природе и занятий спортом. На пляжах, привычные для женщин того времени удлиненные панталоны, заменили шорты.

Шорты стали ассоциироваться с деятельностью на открытом воздухе, их стали носить туристы и спортсмены. В 1932 году британский теннисист Банни Остин впервые вышел на игру чемпионата мира в США вместо стандартных белых штанов во фланелевых шортах. Американская теннисистка Элис Марбл стала первой женщиной, которая вышла на корт в классических шортах.

Спустя несколько лет, шорты признали, неплохим вариантом летней одежды. Знаменитый французский модельер Жан Пату первым предложил миру линию спортивной женской одежды, в состав которой вошли шорты.

Шорты под запретом

В 40-х годах Европа объявила бойкот шортам. Под угрозой штрафа их запрещено было носить всем, исключая велосипедистов. Однако, представители эстрады и киноиндустрии не отказались от такого важного элемента одежды в их работе. Короткие шорты периодически появлялись в фильмах, в кабаре, но элементом городской одежды они не стали. Обычные граждане надеть шорты не решались. В обществе их продолжали считать крайне неприличными. 60-е годы ознаменованы появлением субкультуры хиппи. Представители этого движения не стеснялись надевать короткие шорты, носили их с вызовом, в противовес мнению общества. Зачастую это были неровно обрезанные брюки со свисающими нитками. Носили их как юноши, так и девушки. Конечно, это осуждалось и категорически не поддерживалось.

Пик популярности шорт

В 70-е годы шорты снова входят в моду. На этот раз в связи с развитием танцевального жанра «Диско», шорты становятся значительно короче своих предшественников. Нам они знакомы как «мини-шорты», а на английском их обозначают термином «hot pants». Они смело открывали ноги, но имели завышенную талию. Такие шорты становятся объектом дизайнерской фантазии. В них добавляются декоративные элементы, такие как бахрома, кусочки кожи, вышивка. Шили их в основном из ярких синтетических тканей. В 80-е годы в Америке появилась мода на джинсовые шорты. Мини-шорты Handmade – делали из джинсов, которые неровно обрезали, порой настолько коротко, что из-под них свисали карманы.

Прошло немало лет с тех пор, многое поменялось в мире и в моде. В наше время шорты кажутся вполне нормальной составляющей повседневного гардероба. Сейчас насчитывается порядка двадцати видов шорт, которые имеют свои отличительные особенности, способные придать вашему образу неповторимости, оригинальности, стиля и элегантности.

Приобрести шорты секонд хенд мужские, женские и детские, а также другую одежду и обувь, можно в SRS Company – широкий ассортимент товаров секонд хенд, высокое качество, доступные цены.

Спасибо!