16.04.2020

Как появилась одежда

Как появилась одежда />

Своими корнями история возникновения одежды уходит в далекое прошлое. Еще древние люди, активно бегающие за мамонтами, делали это фактически в голом виде, прикрывая себе лишь некоторые части тела. Это были листья растений, шкуры животных. Уже тогда древние люди поняли, что одежда – это не только средство укрытие тела от холода, от укусов насекомых, змей и других животных, но и эстетический вид человека. Они начали фантазировать со шкурами животных, начав от набедренных повязок. Затем цельные шкуры крепились на плечи и уже потом стали отрывать нужные куски шкур. Плетение трав положило начало ткачеству. Делались завязки из стеблей растений. С помощью колющих орудий в шкурах проделывались дыры, в которые крепились стебли лиан или трав и таким образом одежда во время бега или ходьбы не спадала. Чуть позже в ход пошли тонкие кости – прототипы игл, а волос использовался вместо нитей. Сшивались разные куски шкур, образовывая все более сложные детали одежды. Пошли в ход украшения – дары живой природы – зубы, кости в виде подвесок, браслетов. В одежде первобытного человека появились завязки и даже застежки. Позднее люди стали получать материал для одежды из растений – льна, хлопка, конопли и из шерсти животных.

История развития одежды с древнейших времен до наших дней является зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждый народ в различные периоды своего развития накладывает свой отпечаток, свои специфические черты на одежду. Можно сказать, что таким образом возник национальный костюм.

В античные времена в Древней Греции и в Древнем Риме для изготовления одежды основным материалом был лен. Ткачеством занимались исключительно женщины. Готовую ткань отбеливали и окрашивали. Греки любили яркие цвета, поэтому их одежда была яркой красочной, а также подчеркивала все достоинства фигуры. 

В средние века в одежде стало появляться все больше сложных по крою деталей, которые несли в себе функциональность. Уже в то время существовали отличия в одежде по сословиям и платье выражало социальный статус того, кто его носил. Наиболее известные изделия одежды того времени: кожаные и костяные элементы защитной одежды, обмотки для штанов. Длинные и короткие туники, надеваемые одна на одну, длинные накидки с короткими рукавами в виде пелерины. Штаны: короткие, до колен, длинные, прикрепленные обмотками к икрам и заправленные в кожаные чулки или обувь.

Тогда же стали набирать популярность плащи самого разного кроя (с капюшоном и без), которые закрепляли красивыми булавками. На протяжении веков плащ претерпевал различные изменения. Плащи богато отделывались мехами: чем дороже была ткань — тем выше статус его обладателя. Плащ был универсальной одеждой: он согревал, защищал от дождя и ветра, сохранял богато украшенный основной наряд.

Именно плащ было принято передавать во временное пользование наиболее преданным вассалам короля. Такой человек пользовался королевским покровительством, он находился на особом положении при дворе и считался главным доверенным лицом короля, «вторыми руками», что в переводе с английского и означает second hand.

История возникновения понятия секонд хенда в современном смысле этого слова насчитывает около ста лет, именно в начале XX века в Англии. Со временем в благополучных Европейских государствах как Франция, Германия, Бельгия, Ирландия, стало принято ежегодно обновлять свой гардероб, а добропорядочность и экономность европейцев не позволяла просто выбрасывать качественные и пригодные еще вещи. Так и зародилась традиция сбора ненужной одежды в благотворительных целях. Утратившие свою актуальность почти новые вещи сдавались многочисленным сборщикам секонд хенда. Именно поэтому среди одежды секонд хенд  встречается так много вещей высокого качества.

За эти долгие годы сбор вещей секонд хенд вышел на промышленный уровень. Спрос на вещи высокого качества среди людей, не готовых платить большие деньги за покупку в фирменных магазинах, рождает предложение на товары секонд хенд. И сегодня, целые фабрики трудятся над сбором, обработкой и сортировкой секонд хенда. SRS Company является крупнейшим прямым поставщиком секонд хенд оптом в Украину.

Спасибо!