07.04.2020

Как появилась спортивная одежда.

Как появилась спортивная одежда. />

Спортивная одежда уже давно вошла в жизнь современного человека. Сегодня на рынке спортивной одежды представлен огромный ассортимент формы, которая делает занятия спортом комфортными и приятными. Причём она стала практически универсальной. Её одевают и для занятий спортом, и для прогулок, походов, а так же просто для создания модного образа.

Как появилась спортивная одежда?

Первым типом спортивной одежды историки считают одежду сельской аристократии в Англии, предназначенную для верховой езды.

Также истоки современной спортивной одежды можно найти в XVII веке в охотничьих костюмах, созданных во время первых коллективных охот.

В XVIII веке уже появилась стандартная форма для охоты, главным свойством которой являлась практичность. Основой такого костюма являлся сюртук прилегающего силуэта.

200 лет назад в качестве одежды для охоты и спортивных занятий использовалась более-менее удобная и практичная повседневная одежда.Мужчины закатывали штанины брюк и рукава рубашек. Женщины вместо пышных платьев стали носить более лаконичную одежду, а затем и некоторые предметы мужского гардероба.

Современная спортивная одежда включает в себя брюки, футболку или кофту с застежкой, и появилась она совсем недавно. И кем был придуман подобный комплект – неизвестно, это останется загадкой истории. Различные  детали спортивной одежды появились  не одновременно. Вероятнее всего что-то пришло из охотничьих костюмов, а что-то – из формы рабочих, например, майки и джемперы.

Во многом появление спортивной одежды обязано своим появлением футболу, который стал популярен в середине 19-ого века. Конечно жители сельской местности играли в футбол задолго до этого. А вот в городах эта игра стала популярной после того, как сельские жители стали приезжать на заработки в города и привезли с собой такое развлечение как футбол. Игра была настолько популярной, что превратилась в городской вид спорта. Конечно же, в футбол играли и в университетах. Именно университетские команды одни из первых стали задумались о форме, которая бы отличалась от команд других учебных заведений. Поэтому первая спортивная форма обычно украшалась гербами или эмблемами университетов. Также стали заботиться и об удобстве и комфорте спортивной одежды.

К концу 19-ого века уже существовало такое понятие как«спортивная форма». Для тренировок стали использовать специально разработанную спортивную одежду.

Кроме этого, появилась спортивная обувь мужская и женская, созданная по принципу спортивной одежды – комфортная, функциональная и практичная. Наряду со спортивной одеждой и обувью родился новый стиль –спортивный, который, очень популярен и в наше время!


SRS Company предлагает купить спортивные товары секонд хенд оптом: спортивная обувь, спортивная одежда, а так же товары для туризма и путешествий по низким ценам из Европы в Украине.

Спасибо!